2016年度の申し込み始まりました。

ロボコンジャパン2016の申し込みが始まりました。
募集チラシは本日から各市町村の教育委員会を通じてそれぞれの小学校には配布されます。
いましばらくお待ちください。

なお、一部訂正がありましたので、お知らせいたします。
弥彦会場の作成教室を下記のように訂正いたします。

募集チラシの申し込み欄及び申し込みフォームは正しい日程7/16になっております。

【誤】 6/26(日)・7/3(日)・7/9(土)
【正】 6/26(日)・7/3(日)・7/16(土)

予選大会
弥彦会場 8/7(日)
新潟会場 8/28(日)
長岡会場 8/7(日)
燕三条会場 8/20(土) 

決勝
燕三条会場 10/16(日)

参加募集チラシ-A3(表面)

参加募集チラシ-A3(裏面)

申し込みフォーム

ロボコンジャパン決勝大会<速報>

ー速報のため、修正が入る場合があります。ご了承ください。ー

本日、行われましたロボコンジャパンカップの結果をお知らせ致します。

参加予定人数96名(当日欠席11名のため、実質85名)。
予選大会 新潟・長岡・弥彦・燕三条の4会場の各地位で行いました。
子どもたちの参加地域 三条市・燕市・長岡市・新潟市・福島県・長野県。 

【個人戦】参加人数:81名。

優勝:磯野 矢真人(いその やまと)〔福島県 永盛小・ながもりしょう 4年〕

準優勝:中村 洋介(なかむら ようすけ)〔長岡市 大島小 6年〕

3位: 米山 竣理(よねやま しゅんすけ)〔田上町 田上小 5年〕

【団体戦】参加:16チーム。

優勝: チーム スリーYAMA
磯野矢真人(いその やまと)、大和祥也(やまと しょうや)、山田真平(やまだ しんぺい)

準優勝: トリプルチーム
河村 薫(かわむら かおる)、須田 遙樹(すだ はるき)、谷口 誠和(たにぐち まさかず)

3位: チーム タカヒロ
長谷川続(はせがわ つづき)、鎌田航太郎(かまだ こうたろう)、早川泰我(はやかわ たいが)

【三条市長賞】
 高橋 海人(たかはし かいと) 〔長岡市 坂之上小 6年〕
理由:ボールが取りやすいように「ちりとり」のような形をしたバケットが特徴的でした。
また、ロボットのデザインが統一されており、印象的でした。

【燕市長賞】
 更科 友斗(さらしな ゆうと) 〔燕市 燕東小 4年〕
理由:「バケット」を二重構造しており、工夫されていました。かざりつけも工夫されていました。

【理事長賞】
三浦 光輝(みうら こうき) 〔三条市 森町小 4年〕
理由:お母さんの応援が印象的でした!「がんばれ!」「最後まで、あきらめるな!」など盛り上げようとしている姿と本人とのやりとりから、普段から仲が良さそうな想像できて、ほほえましく、素敵な親子関係が印象的でした。

2015年決勝戦のコース図面、ルールブックについて

決勝戦の資料を掲載いたします。
■案内
案内
2015決勝大会タイムスケジュール及び参加者・参加チーム

■ルールブック
−個人−
2015ルールブック(決勝 個人)ver.2
2015ルールブック(決勝 個人)ver.3

2015決勝大会対戦表

−団体−
2015ルールブック(決勝 団体) ver.2
2015ルールブック(決勝 団体) ver.3

■コース図面
2015決勝コース図面(個人・団体)

2015年のコース図面、ルールブックについて

昨年の予選はタイムレースでしたが、今年は予選から対戦形式で行います。
また、決勝と昨年同様に対戦形式ですが、大きさの違う玉を置きます。大きな玉は5点とし、通常の玉は1点で計算します。
得点の少ない方が勝ちというルールになりました。
なお、詳細はルールブックをご覧ください。また、ルールは現時点でのルールであり、修正箇所等ありましたらインターネットにてご連絡致します。

2015ルールブック(予選 個人)ver.1
2015ルールブック(予選 個人)ver.3

2015ルールブック(予選 団体)ver.1
2015ルールブック(予選・団体) ver.2

2015予選コース図面(個人・団体)

ロボコンジャパンカップ決勝大会の結果(修正版)

10月5日に第4回ロボコンジャパンカップ決勝大会が開催された結果をご報告いたします。
今年は予選会場として弥彦予選大会が追加開催され、参加者は福島県・福井県・長野県の参加や、長岡市在住のベトナム出身の参加者がありました。
コースも新しくなり、いままで以上の盛り上がりを見せた大会でもありました。
また、ボランティアとして中学生も参加いただきました。

参加者数 79名 参加チーム 10チーム

【個人戦 結果】
優勝 早川泰我(三条市立嵐南小5年)
準優勝 大橋勇紀(燕市立燕西小6年)
3位 翠川藍葵(南魚沼市立上関小5年)

【団体戦 結果】
優勝:スリーYAMA
磯野 矢真人(郡山市立安積永盛小3年)
山田 真平(新潟市立上山小1年)
大和 祥也(新潟市立結小3年)

準優勝:チーム31(年)
大橋 勇紀(燕市立燕西6年)
村松 航成(三条市立井栗小5年)
早川 泰我(三条市立嵐南小5年)

3位:長岡A
翠川藍葵(南魚沼市上関小学校5年)
大関啓太(長岡市立黒条小学校4年)
江口郁眞(燕市立吉田小学校2年)
※お名前が間違っていましたので、修正いたしました

【燕市長賞】
松岡瑞子(田上町立田上小1年)

【三条市長賞】
坂井俊介(三条市立須頃小1年)

【理事長賞】
ファムアインチュー(長岡市立希望が丘小学校2年)

決勝大会の様子

ロボコンジャパン2014-1

ロボコンジャパン2014-4

ロボコンジャパン2014-5

ロボコンジャパン2014-6

ロボコンジャパン2014-7

ロボコンジャパン2014-8

ロボコンジャパン2014-9