更新情報

2020年度 ご協賛いただいた企業様

2020年度 ご協賛いただいた企業様です。たいへんありがとうございました。

(株)中央製版、(株)MILLS(ミルズ)、富士印刷(株)、胡蝶、(株)高啓商店、(株)オダジマ、(有)本金設備、(有)ビジネスサービス、(株)岡田商店、丸喜重量運輸(株)、(株)サンビル・サービス、齊藤六左園、(株)梨本商店、(株)木菱建設、三条タイセイ(株)、石山自動車(株)、二洲楼、あいせき(株)、矢代工機(株)、吉田工業(株)、(株)人力舎、TRC渡辺(株)、三条サッシ工業(株)、(株)齋鐵、サミット工業(株)、真和工業(株)、味覚天国たまや、つばさ代行(株)、輝匠(株)、NANOBRAND合同会社、(株)第一総業、ラ・キュイエール・トモ、(株)阿部工業、(株) 野崎忠五郎商店、日本生命荒澤、松崎税理士事務所、マルモ建設(株)、(有)ウスタ不動産、カフェ &フリースタイルダイニング シュシュール、(株)イイヅカカズキ建築事務所、(株)金鹿工具製作所、PAP(株)、神竜自動車部品(株)、(株)丸山技研、(有)廣川鍍金工場、新潟精機(株)、三条印刷(株)、(株)山下商会、(株)福田組、東北電力(株)新潟県央営業所、(株)アイサポート、(株)i.design、(有)石田製作所、石黒内科医院、winpal(株)、エポキシデザイン、エフ・ピー・パッケージ(株)、角利産業(株)、カヴァーワーク(株)、(有)齊藤造園、三条工具(株)、(有)四季の定期便、(株)炭長商店、(有)関根鉄工所、(有)鶴巻刃物、(株)トキワ印刷、(有)とんかつ三条、(株)燕鋼板コンポー、(株)ビップ、(株)古澤金型、春秋まるい、(株)丸山組、(株)吉沢化成

<掲載順は順不同でございます。ご了承願います。>

なお、この事業は「公益財団法人 内田エネルギー科学振興財団」様の「地域活性化・再生事業助成」を受けて活動を行わせていただきました。

ロボコンジャパン2020 ステイホーム大会 結果発表!(ダイジェスト動画アップ)

2020年8月7日から9日に動画の募集を行いましたロボコンジャパンカップ2020 ステイホーム大会の結果をご報告いたします。今年は約20名の参加者となりました。

初めての試みも多くご不便を感じた方もおられると思いますが、今後の新しい試みとして積極的にご参加いただけたことや、待ってましたという声をいただき大変ありがたく感じました。

なお、いただいた動画を現在編集しておりますので、近々ダイジェスト動画を掲載させていただく予定です。

タイムトライアル結果
1位 星野歩希 0:26
2位 星野咲七 0:31
3位 岡本大和 0:33

デザイン賞
坂井煌大

好プレー賞
佐川倖基

ダイジェスト動画を掲載しました!

2020ロボコンジャパンカップのパンフレット

ロボコンジャパン2020

<一部の方にメールが届いていないことがわかりましたので
応募締切を7月25日に延長しました。>

今年度もロボコンジャパンカップを開催するために準備を
しておりました。しかし、今回の新型コロナウィルス感染症に伴い、
例年行われております作成教室、対戦型のロボコン大会は政府の示す
三蜜を回避することが難しいと判断しました。

大会の中止も考えましたが、世間では各種イベントや地域でのお祭り、
花火大会も中止となっている中、子供たちに少しでもかけがえのない
思い出を残してもらいたいと考え、今までの形を変えても開催できる
方法を模索しました。

結果、各参加者が自宅で各々コースを作り、そのコースで実際にロボット
を走らせた様子を動画にて投稿いただき取りまとめるという在宅競技を
開催することとなりました。

↓ロボコンジャパンカップ2020 ステイホーム大会について

お申し込み方法は4枚目にあります。

 

↓お申し込みのQRコードはこちらになります。

ロボコンジャパン決勝大会の結果

2019年9月22日に開催しましたロボコンジャパンカップ2019決勝大会の結果をご報告いたします。
6月から作成教室及び予選大会を燕・三条・新潟・長岡で開催し、今年は予選134名の参加者となりました。

決勝に参加選手は72名、団体8チームでの決勝大会になりました!優勝者、入賞者は下記のとおりです。

【個人戦 結果】

(中央)優勝   星野 歩希 ほしの あゆき 新潟市立上山小 小学5年生(二連覇)
(右)準優勝 齋藤 佑成 さいとう ゆうせい 燕南小 小学4年生(昨年3位)
(左)3位  佐久間達月 さくまたつき 桜が丘小 小学5年生

【団体戦 結果】

優勝:チームパーフェクト
坂井煌大 さかいこうた 附属長岡小 小学3年生
星野歩希 ほしの あゆき 新潟市立上山小 小学5年生
星野咲七 ほしの さな 新潟市立上山小 小学2年生

 

準優勝:ロボット工房
石黒友翔 いしぐろゆうと 吉田南小 小学5年生
稲庭 照大 いなにわ しょうた 吉田小 小学3年生
齋藤 佑成 さいとう ゆうせい 燕南小 小学4年生

 

3位:カンヅメ キノコ
大竹 重徳 おおたけ しげのり 附属長岡小 小学5年生
千葉幹太 ちばかんた  附属長岡小 小学5年生
山崎 冬楽 やまざき とら  附属長岡小 小学4年生

 

 

【燕市長賞】木賀 才久良 きが さくら 栄中央小 小学3年生
・背中に積み込む特徴的なバケットが印象的で、操作性が非常に高く生き物のようでした!

 

【三条市長賞】川瀬 智也 かわせ ともや 裏館小 小学5年生
・重厚感と清々しさをあわせもったボディの美しさが安定した走行姿勢を一層際立たせていました!

 

【理事長賞】堀口 柊志 ほりぐち しゅうじ 新潟市 山潟小 小学6年生
・本人と弟、そして妹とともに作成教室から決勝大会でみた、仲良しな雰囲気、礼儀正しさ、そして最後まで頑張った姿に感動し選定いたしました。来年からは弟のサポートとして参加を期待しています。

 

【レディース優勝】堀越柊 (ほりこししゅう) 弥彦小 小学4年生(個人戦決勝4位)
・2019年度新設。最も成績のよい女子。

 

■決勝戦の様子

2019 ロボコンジャパンカップ『決勝大会』及び『フィールド練習日 』のご案内

予選通過者にはメールをさせていただいておりますのでご確認をお願いいたします。

なお、メールが届いていない場合は、迷惑メールフォルダをご確認いただき、不明な場合は事務局までお問い合わせをお願いいたします。

■団体予選通過チーム

燕予選大会:「2019ロボット工房」「クリスタルカービィー」

長岡予選大会:「カンズメキノコ」

三条予選大会:「チームL」「KKT5.2」「RRR」

新潟予選大会:「山所ヴィクトリ~」「チームパーフェクト」

2019決勝大会案内-1
2019決勝大会案内-2

 

残念ながら不参加の場合はこちらからお知らせください。

欠席者(お子さんのお名前)をご記入ください

氏名 (必須)

ふりがな (必須)

学校名(必須)

学年(必須)

電話番号 (必須)

携帯電話

メールアドレス (必須)

備考

一部の会場でお申込みを受け付けています。

現在7/5の状況です。申し込み締め切りは過ぎておりますが下記の予選会場は受け付けております。なお、6/18午後7時以降、すべての会場にお申込みの方には、お申し込み後の自動送信メールの後に、再度「受付確認メール」を送信いたします。
また、メールが一度も届かないという方はメールアドレスに間違いがある可能性があります。再度、お申し込みをお願いいたします。

燕 会場:8月 4日(日):▲もうすぐ定員になります。
新潟会場:8月25日(日):× 締切りました。
三条会場:8月18日(日):まだ受け付けています。
長岡会場:8月 4日(日):まだ受け付けています。